23. Necrópolis de incineración entre el Bronce Final y el Hierro I

publicado en: Arqueología | 0

Entre finales del siglo xiii a.c. e inicios del xii a.c. en una amplia región situada al norte de los Alpes se van a producir una serie de transformaciones que desembocarán en lo que se conoce como Cultura de los Campos de Urnas. Dicha cultura, que debe su nombre a uno de sus elementos más característicos, la adopción del rito de incineración y la consiguiente deposición de los restos en urnas enterradas en necrópolis estables, experimenta un exitoso proceso de expansión territorial. Tras haber logrado su implantación en la región central francesa el ritual incinerador es perceptible en el área circumpirenaica nororiental al menos a finales del siglo XII a.C. Desde allí continuando las estrechas relaciones existentes durante el Bronce Medio entre ambos lados del Pirineo el nuevo rito se introducirá en el noreste peninsular entre los siglos XII-XI a.C. tanto en el área costera como en el interior, inicialmente en las riberas de los ríos Segre y Cinca desde donde se extiende remontando el curso medio del Ebro y sus principales afluentes. Asimismo, al norte del Pirineo, las necrópolis de incineración continúan su avance hacia el oeste penetrando en los valles centrales del Pirineo y la cuenca alta del río Adour hasta llegar a las Landas muy cerca de la costa atlántica.

De este modo la región pirenaica queda dividida en dos áreas, una oriental y otra occidental, tanto desde el punto de vista cronológico —la implantación de las necrópolis de incineración es más antigua al este, ya desde el Bronce Final, mientras las occidentales son posteriores al siglo VIII a.C.—, como cultural, los ajuares depositados en las necrópolis evidencian contactos entre las respectivas áreas septentrional y meridional de las dos mitades de la cordillera, el eje Ebro-Garona por un lado y el área mediterránea por otro. Esta división resulta patente en el Pirineo occidental por la presencia de crómlech —igualmente vinculados a la incineración— como nexo norte-sur frente a su ausencia en la mitad oriental.

norte

1. La Cougourlude (Lattes).
2. La Céreirède (Lattes).
3. Gallière 1, 2 y 3 (Montpellier).
4. Le Bousquet-La Tuilerie (Agde).
5. Le Peyrou (Agde).
6. Rec de Bragues (Florensac).
7. Les Vignes Vieilles (Bessan).
8. Les Cresses (Nézignan-l’Évêque).
9. Saint-Antoine (Castelnau-de-Guers).
10. Bonne Terre (Tourbes).
11. Saint-Julien (Pézenas).
12. Pont de Bélarga (Campagnan).
13. Soumaltre (Aspiran).
14. Les Faïsses (Mourèze).
15. Saint-Macaire (Servian).
16. La Cartoule (Servian).
17. La Bellonette (Servian).
18. Les Roquilles (Coulobres).
19. La Fenouille (Abeilhan).
20. La Méjarié (Sauvian).
21. Casse Diable y Le Verbeillou (Sauvian).
22. Vendres.
23. Les Cayrols (Fleury).
24. Ensérune (Nissan-lès-Ensérune).
25. Mayro (Cazouls-lès-Béziers).
26. Roquecourbe (Puisserguier).
27. Milhau (Puisserguier).
28. Pradines (Causses-et-Veyran).
29. Le Poujols-sur-Orb (Le Poujols-sur-Orb).
30. Recobre (Quarante).
31. Le Gabelas (Cruzy).
32. La Prade (Agel).
33. Grand Bassin I (Mailhac).
34. Le Moulin (Mailhac).
35. Grand Bassin II, Le Traversant (Mailhac).
36. Corno-Lauzo (Pouzols-Minervois).
37. Terro Blanco (Lézignan-Corbières).
38. Écluses d’Ognon (Olonzac).
39. Beaufort (Azillanet).
40. Les Bosquets (Cesseras).
41. La Martelle (Siran).
42. Las Fados (Pépieux).
43. Moulin à Vent (Azille).
44. Serre Basse (Azille).
45. Saint-Brès (Trausse).
46. La Métairie Grande (Laure-Minervois).
47. Le Peyra (Montlaur).
48. L’Agredo (Roquefort-des-Corbières).
49. Le Pla (Fitou).
50. Bellevue (Canet-en-Roussillon).
51. Ruscino (Perpignan).
52. Les Canals (Millas).
53. Reixach (Corbères-les-Cabanes).
54. Les Coudoumines (Caramany)
55. Peirafita (Prades).
56. La Pave (Argelès-sur-Mer).
57. La Prade (Saint-Génis-des-Fontaines).
58. Vilanova (Céret).
59. Camp de las Ollas (Serralongue).
60. Verzeille.
61. Las Peyros (Couffoulens).
62. La Gabache (Bram).
63. En Bonnes (Fanjeaux).
64. En David (Villeneuve-la-Comptal).
65. Mas-Saintes-Puelles (Mas-Saintes-Puelles).
66. Camp des Toupis (Saint-Félix-de-Tournegat).
67. Auterive.
68. La Trinité (Venerque).
69. Place des Carmes.
70. Grand Noble 2 (Blagnac).
71. La Barthole (Ondes).
72. Buzet (Buzet-sur-Tarn).
73. Bordes (Saint-Sulpice).
74. Gazanne Basse (Saint-Sulpice).
75. Gabor (Saint-Sulpice-la-Pointe).
76. Tire Viré, (Giroussens).
77. Lacan (Graulhet).
78. Bruc (Montdragon).
79. La Génibrette (Lautrec).
80. La Traytié (Lautrec).
81. Barthou (Lautrec).
82. La Gayé (Fréjeville).
83. Gourjade (Castres).
84. Le Martinet (Castres).
85. Sainte-Foy (Castres).
86. Le Causse (Labruguière).
87. Mons et Lacam (Roquecourbe).
88. Saint-Vincent (Lisle-sur-Tarn).
89. Montans.
90. Ardurels (Lagrave).
91. Montsalvy (Puygouzon).
92. Métairie Haute (Teyssode).
93. En Guilhem (Roquevidal).
94. Le Mondi (Algans).
95. En Jamou (Magrin et Bertre).
96. La Garrigue (Magrin et Bertre).
97. Orsière (Puylaurens).
98. Sainte-Eulalie (Péchaudier).
99. Le Labet (Bordes-de-Rivière).
100. Pinas (Pinas).
101. Très Puyos (Campistrous).
102. Milharenque (Avezac-Prat-Lahitte).
103. Baren (Cazaux Layrisse).
104. Benqué (Billière).
105. Castéra (Billière).
106. Arihouat (Garin).
107. Saint-Tritons (Garin).
108. Ayer (Bordes-sur-Lez).
109. El Forat del Toro (Vall d’Aran)
110. Salardú (Vall d’Aran).
111. El Pla de Beret (Vall d’Aran).
112. Pic de Baqueira (Vall d’Aran).
113. Montgarri (Vall d’Aran).
114. La Halliade (Bartrès).
115. Sérix OSS D2 (Ossun).
116. Ossun L2 (Ossun).
117. Azereix Ml y M5 (Azereix).
118. La Lande du Moulin de la Géline, L2, 3, 6, 7, 15 (Ibos).
119. Tugayé I y Ger X, Y y Z (Ger).
120. Les Roques Ol, O6, O7 y O10 (Oroix).
121. Couet Daouan LP 24 (Lamarque-Pontacq).
122. Fontaine des Trois Seigneurs LP Al (Lamarque-Pontacq).
123. Barzun PI et P2 (Barzun).
124. Lanne (Livron).
125. Anoye 1 (Anoye).
126. Lée.
127. Pau Tl (Pau).
125. Lons 3 (Lons).
129. Pont Long II (Lons).
130. Lescar 2 (Lescar).
131. Turucoulous (Serres-Castet).
132. Navailles-Angos (Navailles-Angos).
133. La Serre (Bougarber).
134. Pomps Tl y T7 (Pomps).
135. Garlin 13 (Garlin).
136. Lande Dupouy (Arboucave).
137. Lande Marsan (Samadet).
138. Lande Mesplède (Aubagnan et Vieil e-Tursan).
139. Grand Tauzin 3 (Monségur).
140. Nauthery, Labarde 3 (Aire-sur-1’Adour).
141. Mouliot (Laglorieuse).
142. Mingot (Oeyregave).
143. Parc des Sports (Saint-Vincent-de-Tyrosse).

sur

144. La Punta del Pi (El Port de la Selva).
145. Els Vilars (Espolla).
146. Mas Baleta (La Jonquera).
147. Can Bech de Baix (Agullana).
148. El Castell (Peralada).
149. El Puig Alt (Roses).
150. La Foradada (Torroella de Montgrí).
151. Empúries (L’Escala).
152. L’Estany (Camallera).
153. Can Bellsolà (Besalú).
154. Can Barraca (Besalú).
155. El Pla de Gibrella (Sant Joan les Fonts).
156. Anglès.
157. El Coll s’Avenc (Tavertet).
158. El Serrat de Balà (Cantonigròs).
159. Cal Rull (Tossa de Mar).
160. El Pi de la Lliura (Vidreres).
161. Can Fornaca (Riudarenes).
162. El Coll (Llinars del Vallès).
163. Ca l’Estrada (Argentona).
164. Granja Soley (Sta. Perpètuda de Mogola).
165. Conjunto de Can Roqueta (Sabadell).
166. El Pla de la Bruguera (Castellar del Vallès).
167. Can Missert (Terrassa).
168. Santa Magdalena del Pla (El Pont de Vilomara).
169. Bòbila Roca (Pallejà).
170. Bòbila de Can Majem (Vilafranca del Penedès).
171. Hort d’en Grimau (Castellví de la Marca).
172. Can Canyís (Banyeres).
173. Milmanda (Vimbodí).
174. Les Obagues (Ulldemolins).
175. El Calvari (El Molar).
176. La Tosseta (Els Guiamets).
177. El Castellet de Banyoles (Tivissa).
178. El Coll del Moro (Gandesa).
179. Varavalls (Batea).
180. La Gessera (Caseres).
181. El Puig (Caseres).
182. La Creu dels Forats (Calaceite).
183. Les Escondines Baixes (Mazaleón).
184. Barranc de San Cristóbal (Mazaleón).
185. Cabezo del Cascarujo (Alcañiz).
186. La Loma de los Brunos (Caspe).
187. Cabezo de Monleón (Caspe).
188. Palermo III-IV (Caspe).
189. Sebes (Flix).
190. Santa Madrona (Ribarroja).
191. Los Castellets I y II (Mequinenza).
192. Barranc del Xixó (Mequinenza).
193. Barranc de la Tejería (Mequinenza).
194. El Mas de la Cabra (Seròs).
195. Pedrós (Seròs).
196. Les Escorres (Llardecans).
197. El Tancat (Granja d’Escarp).
198. Roques de Sant Formatge (Seròs).
199. Besodia (Seròs).
200. Els Vilans (Aitona).
201. Montfiu (Aitona).
202. La Vall de la Clamor (Soses).
203. Torre Filella (Lleida).
204. La Femosa (Lleida).
205. La Pena (Torregrossa).
206. La Pedrera (Vallfogona-Termens).
207. La Colomina (Os de Balaguer-Gerb).
208. Almenara (Agramunt).
209. El Colomer de Pallerols (Talavera).
210. El Turó de la Capsera (El Pont de Claverol).
211. Senyús (Cabó).
212. El Pla de Món (Pont de Suert).
213. El Puntal (Fraga).
214. La Esperanzeta (Zaidín).
215. La Codera NW y W (Chalamera).
216. El Juncal (Ontiñena).
217. El Tozal de Antón (Villanueva de Sigena).
218. Las Valletas (Sena).
219. Presiñena (Sena).
220. Cabezo de Alcala (Azaila)
221. Los Castellazos (Medina de Aragón).
222. Valdespartera (Zaragoza).
223. Lugar Viejo (María de Huerva).
224. Cabezo de la Cruz (La Muela).
225. San Sebastián (Urrea de Jalón).
226. Barranco de la Peña (Urrea de Jalón).
227. Cabezo Ballesteros (Épila).
228. Pontarrón (Leciñena).
229. Replano II (Leciñena).
230. Perellés (Leciñena).
231. El Castellazo (Robres).
232. Avenida Martínez de Velasco (Huesca).
233. Castilsabás (Loporzano).
234. Castillón (Puybolea).
235. Betance (Bolea).
236. Mallén.
237. Burrén y Burrena (Fréscano).
238. Alberite de San Juán.
239. Cabezo de las Viñas (Albeta).
240. La Atalaya (Cortes).
241. El Castillo (Castejón).
242. El Castejón (Arguedas).
243. La Torraza (Valtierra).
244. Finca de la Casiana (Ejea de los Caballeros).
245. La Tiñica (Luna).
246. Corral de Mola (Uncastillo).
247. Busal (Uncastillo).
248. Los Pedregales (Urriés).
249. La Pardina (Urriés)
250. Barranco de la Paul (Los Pintanos).
251. Barranco de la Salada (Urriés).
252. Arroyo Vizcarra (Urriés).
253. Muga de Noain (Tajonar).
254. Lezaun (Sarriguren).
255. La Playa Grande (Sarriguren).
256. Larra (Arroniz).
257. El Rincón (Mendavia).
258. Piñuelas y La Costera (Laguardia).
259. Carasta 1 y 2 (Caicedo-Sopeña).
260. La Umbría (Daroca).
261. Valdelloso (Bubierca).

Piette, E. et J. Sacaze (1879) : «Les tumulus d’Avezac-Prat (Hautes-Pyrénées)».
a) Túmulo 188 de Arihouat y b) Conjunto tumular 189, 190 y 191 de Arihouat
a) Modelo de una tumba del Bronce final

Bibliografía

Dedet, B. 2004, «Variabilité des pratiques funéraires protohistoriques dans le sud de la France : défunts incinérés, défunts non brûlés». Gallia, 61, pp. 193-222.

López Cachero, F. J. 2008: «Necrópolis de incineración y arquitectura funeraria en el noreste de la Península Ibérica durante el Bronce Final y la Primera Edad del Hierro». Complutum, Vol. 19 (1): pp. 139-171.

López Cachero, F. J. & Pons i Brun, E. 2008: «La periodització del bronze final al ferro inicial a Catalunya». Cypsela 17, pp. 51-64.

Neumaier, J. 1995. «Los Campos de Urnas del sudoeste europeo desde el punto de vista centroeuropeo». Revista d’arqueologia de Ponent Nº 5, pp. 53-80.

Royo Guillén, J. I. 2000: «Tipología funeraria, ritos y ofrendas en las necrópolis del valle del Ebro durante la Primera Edad del Hierro (s. VIII-s. V a. C.)». Monographies d´Archéologie Méditerranéenne, 5. Archéologie de la Mort, archéologie de la tombe au Premier Age du Fer. Actes du XXI Colloque International de l´Association Francaise pour l´Etude de l´Age du Fer. CNRS, pp. 41-58.

Ruiz Zapatero, G. 2014: «Bronce Final – Hierro: la naturaleza de los Campos de Urnas». XV Col.loqui Internacional d´Arqueología de Puigcerdà. La transició Bronze Final – 1ª Edat del Ferro. Institut d`Estudis Ceretans. pp. 635-658.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *